J'ai déjà rechargé JOSM dans une installation à part, et ça continue. Visiblement il doit y avoir une variable liée à mon compte sur le serveur qui n'a pas été décrémentée et qui me retourne toujours un changeset de plus que demandé par l'API.
J'ai essayé aussi avec l'API française et j'ai la même chose aussi, toujours un changeset en trop déjà fermé (et qui change de temps en temps, en général c'est un changeset dans fermé l'heure précédent le lancement). Mais ça peut aussi êtreun bogue de JOSM dans une boucle de nettoyage (du genre in "if(x>1)" devenu "if (x>=1) juste après l'envoi d'une fermeture de changeset, et dans ce cas il reste en mémoire. Je ne sais pas trop quelle requête fait JOSM pour avoir la liste des changesets ouverts. Pour l'instant je m'arrange en sélectionnant le bon changeset dans la liste et j'ignore l'autre qui est déjà fermé, masi maintenant je dois à chaque fois faire mes envois deux fois, la première échouant toujours immédiatement sans rien envoyer car l'envoi se fait sur le changeset fermé au lieu d'en créer un nouveau, ce qu'il fait quand je relance l'envoi). Bogue étrange, très gênant, mais pas complètement bloquant. Le 4 juin 2013 08:58, Nicolas Dumoulin < nicolas_openstreetmap....@dumoulin63.net> a écrit : > Le mardi 4 juin 2013 01:18:33 Philippe Verdy a écrit : > > Depuis quelques jours à chaque fois que j'enregistre des modifs dans un > > nouveau changeset, et qu'à la fin je veux le fermer (dans JOSM), non > > seulement je vois dans la liste (affichée par CTRL+ALT+Q) le changeset > que > > je viens de transférer, mais aussi à chaque fois un autre vieux changeset > > inamovible, qui est déjà fermé. > > > > […] > > Bonjour Philippe, > > Moi, j'essaierai de déplacer le répertoire de préférences .josm pour avoir > un > josm tout neuf et voir si le comportement est le même. Tu as peut-être une > vilaine option qui traîne ou bien des parasites entre greffons. > > > Constatez-vous ce problème ? Dommage qu'on ne puisse pas visualiser le > > contenu des données OSM retournée par le serveur lorsque JOSM fait une > > requête à l'API (on ne voit que l'URL de la requête, pas les données en > > POST ni les données XML de la réponse). > > Tu peux toujours t'installer un proxy pour intercepter les requêtes … > > -- > Nicolas Dumoulin > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr