Le 5 août 2013 à 10:08, plonevez <jlplone...@wanadoo.fr> a écrit : > Bonjour,Lorsque je regarde la carte OSM à la Pointe de Brézellec dans le > Finistère > :http://www.openstreetmap.org/?lat=48.06971&lon=-4.66444&zoom=20&layers=Mle > tracé des chemins coupe le tracé des côtes (coastline)Ce tracé des chemins > est aussi en contradiction avec mes traces GPSPour moi les tracés incorrects > sont au nord de N 48.06780 W 4.66390A cet endroit, il y a une route > rectiligne vers le nord (cap 348°)Les tracés d'OpenStreetMap sont en parfait > accord avec les orthophotos BingLes orthophotos de Google et les cartes du > Géoportail me semblent correctesPour moi , les cartes Bing sont décalées à > la Pointe de BrézellecJean
Effectivement, j'ai voulu recaler avec Bing beaucoup de routes taillées à la serpe dans cette petite péninsule et arrivé sur la côte, j'ai vu le décalage à Penharn en me demandant d'où cela venait. Je n'ai pas pensé à aller voir l'ortholittoral que je n'ai pas inclus dans JOSM. Si quelqu'un aime bien fignoler les côtes, qu'il lui plaise de rectifier. Christian R. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr