Le 30/04/2014 16:24, David Crochet a écrit : > Bonjour > > Je prend par exemple ce chemin : > https://www.openstreetmap.org/way/135878460 > > Vous l'avez modifié pour faire correspondre exactement à la vue aérienne ? > > si oui, faite attention, la prise n'est pas exactement verticale mais > avec un incidence, ce qui fait que l'emprise de l'élément du toit n'est > pas exactement celle de la réalité du sol. > En toute logique, l'import du cadastre précédent était bon puisque le > segment au sud-est est bien resté à l'emprise du sol alors que celui du > nord-est s'est retrouvé décalé pour reprendre la photo, alors que l'on > voir bien un façade (d'où une prise de vue non strictement verticale) > > Cordialement >
Re, Sur le fond je me rangerais à ton avis. Par contre je peux affirmer sans risque d'erreur qu'il y a de sacrés gags sur ce cadastre. Prends notre impasse Saint-Sévère, elle passe sous les bâtiments hors si tu regardes le cadastre il y a deux immeubles séparés ce qui est faux sur le terrain! Y compris lors de la rédaction du cadastre, ce passage datant de 1855 environ. Amitiés -- Yannick VOYEAUD Nul n'a droit au superflu tant que chacun n'a pas son nécessaire (Camille JOUFFRAY 1841-1924, maire de Vienne) http://www.voyeaud.org Créateur CimGenWeb: http://www.francegenweb.org/cimgenweb/ Journées du Logiciel Libre: http://jdll.org
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr