la reférence N 906706 n'est que sur les voies d'acces a la N67 http://cartelie.application.developpement-durable.gouv.fr/cartelie/voir.do?carte=markerpost2012&service=CEREMA
Le dimanche 03 août 2014 à 14:48 +0200, Teuxe a écrit : > Bonjour, > > J'avais remarqué il y a quelques temps une référence de route nationale > "N 906706" qui me semblait étrange : > https://www.openstreetmap.org/#map=17/48.43104/5.14320 > Il s'agit en fait d'une voie d'accès reliant la "D 200" à la "N 67" > entre Rupt et Joinville (Champagne-Ardennes), mais elle n'est pas à > proprement parler une rampe d'accès à une voie rapide (il est possible à > des tracteurs de l'emprunter pour accéder à des champs au bout de la voie). > > D'après "la colle" (contributeur OSM qui nous lit peut-être), cette > référence provient de "Route 500" mais j'ai cru comprendre que ce > n'était pas une référence fiable. Je n'ai trouvé aucun autre endroit où > cette référence est citée. Sur place (Google Street View) les panneaux > n'indiquent que des directions : soit "D 200", soit "N 67" ; pas de > borne kilométrique apparente sur les bas-côtés. > > Alors que faire de cette référence ? Comment confirmer autrement cette > désignation ? > > Teuxe > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr