Je ne comprends pas ce qui ne colle pas, dans les tags proposés ? Vu ce que tu dis, en rajoutant "bicycle=yes" et en mettant finalement "highway=living_street" au lieu de "highway=pedestrian", ça devrait être bon, non ?
Francescu Le 11 août 2014 13:24, Julien MÊME <julienmeme-li...@yahoo.fr> a écrit : > En effet, je ne l'avais pas vu. > > À rechercher de plus près, le C109 ne semble plus exister[1] et les tags > ne correspondent pas à la définition d'une aire piétonne[2]. > > Au final, les tags doivent permettre : > - aux piétons de circuler > - à tout véhicule de circuler pour la desserte locale uniquement sauf les > vélos qui ont le droit de passage > - il n'y a pas de limite de vitesse à proprement dit, étant donné que le > piéton est prioritaire l'allure du pas est l'usage (et ça semble être plus > 6 km/h que 5). > > Merci également à dcrochet pour son aide sur l'IRC OFTC.net #osm-fr ! > > [1] > http://www.equipementsdelaroute.equipement.gouv.fr/IMG/pdf/Arrete1967_2annexe_vc20120402_cle03791b.pdf > [2] > http://www.developpement-durable.gouv.fr/IMG/spipdgmt/pdf/Plaquette_CERTU_aire_pietonne_cle062738.pdf > > > Le Lundi 11 août 2014 13h02, Francescu GAROBY <windu...@gmail.com> a > écrit : > > > Sur la page du wiki d'OSM que tu cites, il y a le panneau C109 (qui a le > même dessin que le panneau B54 : qui peut me dire la différence ?) et les > tags à mettre dans ce cas (highway=pedestrian, au minimum). > > Francescu > > > Le 11 août 2014 12:47, Julien MÊME <julienmeme-li...@yahoo.fr> a écrit : > > Bonjour, > > Je souhaiterai informer d'une « aire piétonne » représentées par les > panneaux B54 (début) et B55 (fin) en France. > > https://fr.wikipedia.org/wiki/Panneau_de_signalisation_d%27une_aire_pi%C3%A9tonne_en_France > > Étonné, je ne trouve pas d'information à ce sujet. Alors, je fais appel à > vos propositions afin de compléter cette page : > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Road_signs_in_France > > Il faut savoir qu'une "Aire piétonne" : > - donne la priorité complète aux piétons > - permet la circulation à tous les véhicules, mais à l'allure du pas > (interprétation : estimée à 5 km/h max), sauf disposition contraire soumise > par l'autorité locale). > > Merci par avance, > JulienM. > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > -- > Cordialement, > Francescu GAROBY > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Cordialement, Francescu GAROBY
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr