Autant pour moi... Je viens de relire la doc anglaise <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_link> et on peut (doit) l'utiliser pour les entrées et sortie d'autoroute (y compris pour l'accès aux aires de service). Ça se base sur la signalisation d'entrée et sortie d'autoroute et la réglementation qui en découle (ou la limite de la zone où les piétons, vélos et mobilettes n'ont pas le droit de circuler)
En clair, c'est vers chez moi que le tracé n'est pas correcte... Je vais rectifier ça. Un peu d'anglais *Motorway service areas* *Besides its use for on/off ramps, motorway_link is also used for the slip roads/ramps into and out of motorway service areas/rest areas. In this case the motorway_link should go from the motorway towards the services as far as motorway regulations (for example no pedestrians) apply. In the UK, this is indicated by a sign. Similarly the exit road from the services should be a motorway_link from the point where motorway regulations commence.* Bonne soirée, Jérôme Le 25 septembre 2014 20:20, Mides <mides....@gmail.com> a écrit : > Oui, mais j'en ai ici : ;-) > > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=16&lat=43.15405&lon=1.61516&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=1010%2C1040%2C1050%2C1060%2C1070%2C1080%2C1090%2C1100%2C1110%2C1120%2C1140%2C1150%2C1160%2C1170%2C1180%2C1190%2C1200%2C1210%2C1220%2C1230%2C1240%2C2xxx%2C3xxx%2C4xxx%2C5xxx%2C6xxx%2C7xxx%2C8xxx&level=1%2C2&tags=&fixable=&bbox=1.5969228744506836%2C43.14688660233125%2C1.625826358795166%2C43.15671751566736 > > > Michel > > Le 25 septembre 2014 20:11, Christophe Merlet <red...@redfoxcenter.org> a > écrit : > > Le 25/09/2014 19:51, Mides a écrit : >> > Bonsoir, >> >> Bonjour, >> >> > Quelle est la bonne façon de faire pour taguer un segment reliant une >> > autoroute à une plateforme de service (aire de repos). >> > >> > Doit-on utiliser highway = service pour ce tronçon sachant que highway >> > = motorway_link lève une erreur dans Osmose. >> >> Je n'ai pas d'erreur ici >> >> http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=16&lat=43.23183&lon=-0.07975&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=xxxx&level=1%2C2%2C3&tags=&fixable=&bbox=-0.3827190399169922%2C43.30764529931585%2C-0.3549957275390625%2C43.31991693581428 >> >> > Michel >> >> >> Librement, >> -- >> Christophe Merlet (RedFox) >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr