J'entends bien ce que tu me dis, mais concernant tes deux exemples on peut y dégager facilement, de toutes les highway présentes sur l'aire, une highway "maître" que l'on qualifie de "motorway_link". Ce qui est un peu moins facile dans mon cas. Je vais peut être choisir les deux highway proches, et parallèles, à l'autoroute, le tout est que quelqu'un ne sorte pas trop vite des amenity = toilets.
Quant au joli nuage de points, je n'ai pas la réponse mis à part que cela fait un petit moment que c'est là et me permet de valider le bon fonctionnent d'Osmose au cas où. :-) Michel 2014-09-25 20:40 GMT+02:00 Christophe Merlet <red...@redfoxcenter.org>: > Le 25/09/2014 20:20, Mides a écrit : > > Oui, mais j'en ai ici : ;-) > > > > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=16&lat=43.15405&lon=1.61516&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=1010%2C1040%2C1050%2C1060%2C1070%2C1080%2C1090%2C1100%2C1110%2C1120%2C1140%2C1150%2C1160%2C1170%2C1180%2C1190%2C1200%2C1210%2C1220%2C1230%2C1240%2C2xxx%2C3xxx%2C4xxx%2C5xxx%2C6xxx%2C7xxx%2C8xxx&level=1%2C2&tags=&fixable=&bbox=1.5969228744506836%2C43.14688660233125%2C1.625826358795166%2C43.15671751566736 > > C'est parce que ton motorway_link s’arrête sur une voie de faible > importance. > Fait un motorway_link d'un seul tenant comme ici > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=16&lat=43.42072&lon=-0.59156&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=1010%2C1040%2C1050%2C1060%2C1070%2C1080%2C1090%2C1100%2C1110%2C1120%2C1140%2C1150%2C1160%2C1170%2C1180%2C1190%2C1200%2C1210%2C1220%2C1230%2C1240%2C2xxx%2C3xxx%2C4xxx%2C5xxx%2C6xxx%2C7xxx%2C8xxx&level=1%2C2&tags=&fixable=&bbox=1.597909927368164%2C43.14809207007617%2C1.6256332397460938%2C43.16039587441534 > > > Au passage, ya une drôle concentration de place sans name pas loin de > ton problème d'autoroute oO > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=11&lat=43.2687&lon=1.7396&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=6030&level=1%2C2&tags=&fixable=&bbox=-0.6087970733642578%2C43.414790018176085%2C-0.5810737609863281%2C43.427039999608176 > > > > > Michel > > > > Le 25 septembre 2014 20:11, Christophe Merlet <red...@redfoxcenter.org > > <mailto:red...@redfoxcenter.org>> a écrit : > > > > Le 25/09/2014 19:51, Mides a écrit : > > > Bonsoir, > > > > Bonjour, > > > > > Quelle est la bonne façon de faire pour taguer un segment reliant > une > > > autoroute à une plateforme de service (aire de repos). > > > > > > Doit-on utiliser highway = service pour ce tronçon sachant que > highway > > > = motorway_link lève une erreur dans Osmose. > > > > Je n'ai pas d'erreur ici > > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=16&lat=43.23183&lon=-0.07975&layer=Mapnik&overlays=FFFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=xxxx&level=1%2C2%2C3&tags=&fixable=&bbox=-0.3827190399169922%2C43.30764529931585%2C-0.3549957275390625%2C43.31991693581428 > > > > > Michel > > > > > > Librement, > > -- > > Christophe Merlet (RedFox) > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > -- > Christophe Merlet (RedFox) > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr