Non pas de soucis! Merci pour l'info. Pour le moment je vais déjà saisir les différents type place=neighbourhood et autre. Le reste viendra par la suite. Merci
Le 14 octobre 2014 14:31, Vincent de Château-Thierry <osm.v...@free.fr> a écrit : > > De: "Jérôme Seigneuret" <jseigneuret-...@yahoo.fr> > > > > Je viens d'ajouter un lieudit (voisinage) place=neighbourhood pour les > tests > > de rapprochement des adresses dont la rue n'est pas encore renseignée sur > > " La Vaussière ". > > > > http://tile.openstreetmap.fr/~cquest/leaflet/bano.html#16/44.0125/4.6908 > > > > Pouvez vous m'expliquer le mode de rapprochent des adresses sur les > > quartiers (ou lieu-dit) car dans le cas présent le rapprochement ne se > fait > > pas. > > Pour l'instant on ne procède à un rapprochement qu'avec les rues. Les > lieux- > dits en tant que tels, et les adresses liées aux lieux-dits (avec > addr:place) > ne sont pas encore pris en compte. Le matériau "lieu-dit" a pour le moment > tout juste fait son entrée dans BANO, en version brute. Son exploitation > reste > à faire, ainsi que sa diffusion en sortie de BANO. > > > Vincent ton taf est parfait pour les rues des communes mais as tu prévus > de > > sortir dans un future proche la même chose sur les lieu-dits? Il me > semble > > que c'était prévu mais j'ai rien vu depuis. Merci > > C'est bien prévu oui. Je voulais le faire la semaine dernière, mais un > sujet > est venu par dessus dans la pile : les rues sans adresses [1], quelle que > soit > la source. Pour l'instant, le rendu carto comme la page de listes de voies > ne > considèrent que les rues avec au moins 1 adresse, côté Cadastre ou côté > OSM. > Or un paquet de voies sont sur le terrain dépourvues de n°, de plaques > adresses. Le constat qu'on fait pour l'instant, tant sur les tuiles que via > les listes, n'est donc qu'un sous-ensemble des rues existantes. Mon > travail de > ces jours-ci vise à pouvoir lister ces rues non adressées, en distinguant 3 > ensembles : > - celles rapprochées de FANTOIR, > - celles connues uniquement d'OSM, > - celles connues uniquement de FANTOIR > Ces 2 derniers groupes nous donneront pas mal de matière, car elles > indiqueront de potentiels manques côté OSM : manque de géométrie, manque de > nommage, typos, ou tout simplement divergence de nommage avec FANTOIR. > Ce nouveau paquet (les rues sans adresses) va donner lieu à de nouveaux > onglets dans les listes, et aussi à une nouvelle sortie de contenu depuis > BANO : chaque rue connue à la fois d'OSM et de FANTOIR deviendra dans BANO > un > point, permettant de se situer sur la voie. BANO est ici à la fois un outil > d'amélioration d'OSM et un consommateur de ces améliorations > > Des résultats de ce chantier, côté listes, dans les prochains soirs. > > vincent (long, désolé) > > [1] : https://twitter.com/_vdct/status/520317082161147904 > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr