Bonjour, Tu peux visualiser la complétude du tag maxspeed sur les cartes thématiques d'ITO : http://www.itoworld.com/map/124?lon=2.34840&lat=48.86177&zoom=12&fullscreen=true
Tu peux, comme le font la majorité des moteurs de routage basé sur OSM, appliquer des valeurs par défaut en fonction du type de voie https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/routing/routing.xml#L180 Tu peux aussi contribuer à OSM en ajoutant les bonnes valeurs, près de chez toi :-) Bruno Le 10 décembre 2014 13:46, image93 <lcel...@cci-paris-idf.fr> a écrit : > Bonjour, > > Je fais des tests de cartographie d'isochronie sous différents logiciels. > Ma > zone d'étude est le département de Seine Saint Denis (93), près de Paris. > > Afin d'avoir un graphe (reseau) routier j'ai téléchargé toutes les couches > OSM sur l'Ile de France. Pour la couche roads, je retrouve bien le champ > maxspeed (km/h), indispensable pour les cartes d'isochronie. Malheuresement > ce champ est renseigné pour 1.157 objets sur 26.984! > > Comment faire? Connaitriez vous un moyen pour remplir et compléter ce champ > avec les bonnes valeurs? Si celà est impossible connaitriez vous un autre > fichier téléchargeable, couche vectorielle (reseau de routes) plus > approprié? > > Merci d'avance. > > > > > > -- > View this message in context: > http://gis.19327.n5.nabble.com/fichier-roads-champ-maxspeed-incomplet-tp5826810.html > Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr