Bonjour, Un article de la Voix du Nord d'hier qui monte un peu dans les tours concernant un tracé en projet pour une voie ferrée près d'Aulnoye-Aymerie
http://www.lavoixdunord.fr/region/avesnois-des-cartes-sur-internet-affichent-deja-le-ia12b45170n2655846 le service uMap est cité, mais sans lien direct vers la carte en question. Dans la base OSM, c'est ce way qui est en question http://www.openstreetmap.org/way/244020057#map=14/50.1986/3.8617&layers=D Dans le descriptif, il est indiqué "railway = construction", alors que serait au mieux "railway = proposed" - Proposed - For features that have a strong likelihood of being constructed. For a proposed railway line tag it with railway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:railway>=proposed <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dproposed> and also proposed <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:proposed>=* where * is the type of railway being proposed (rail, subway,light-rail etc). *An aspiration on the part of an authority or from an advocacy group which is not funded or approved should not be added.* La dernière phrase veut bien dire que tant qu'il n'y a pas eu d'officialisation du projet par les autorités, le tracé n'a pas lieu d'être dans OSM, c'est ça ? Bonne journée -- ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab> "Il n'y a pas de pas perdus", Nadja
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr