Bonjour, Ce qui est rigolo c'est que les journalistes ne savent pas comment s'y prendre pour remonter à la source du tracé.
Romain Le 12 février 2015 09:15, Ab_fab <gamma....@gmail.com> a écrit : > Bonjour, > > Un article de la Voix du Nord d'hier qui monte un peu dans les tours > concernant un tracé en projet pour une voie ferrée près d'Aulnoye-Aymerie > > > http://www.lavoixdunord.fr/region/avesnois-des-cartes-sur-internet-affichent-deja-le-ia12b45170n2655846 > > le service uMap est cité, mais sans lien direct vers la carte en question. > Dans la base OSM, c'est ce way qui est en question > http://www.openstreetmap.org/way/244020057#map=14/50.1986/3.8617&layers=D > > Dans le descriptif, il est indiqué "railway = construction", alors que > serait au mieux "railway = proposed" > > > - Proposed - For features that have a strong likelihood of being > constructed. For a proposed railway line tag it with railway > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:railway>=proposed > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dproposed> and also > proposed <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:proposed>=* where * > is the type of railway being proposed (rail, subway,light-rail etc). *An > aspiration on the part of an authority or from an advocacy group which is > not funded or approved should not be added.* > > > La dernière phrase veut bien dire que tant qu'il n'y a pas eu > d'officialisation du projet par les autorités, le tracé n'a pas lieu d'être > dans OSM, c'est ça ? > > Bonne journée > > -- > ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab> > "Il n'y a pas de pas perdus", Nadja > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr