Je l'ai passé en proposed
Le 12/02/2015 09:35, Romain MEHUT a écrit : > Bonjour, > > Ce qui est rigolo c'est que les journalistes ne savent pas comment s'y > prendre pour remonter à la source du tracé. > > Romain > > Le 12 février 2015 09:15, Ab_fab <gamma....@gmail.com > <mailto:gamma....@gmail.com>> a écrit : > > Bonjour, > > Un article de la Voix du Nord d'hier qui monte un peu dans les > tours concernant un tracé en projet pour une voie ferrée près > d'Aulnoye-Aymerie > > > http://www.lavoixdunord.fr/region/avesnois-des-cartes-sur-internet-affichent-deja-le-ia12b45170n2655846 > > le service uMap est cité, mais sans lien direct vers la carte en > question. > Dans la base OSM, c'est ce way qui est en question > http://www.openstreetmap.org/way/244020057#map=14/50.1986/3.8617&layers=D > > Dans le descriptif, il est indiqué "railway = construction", alors > que serait au mieux "railway = proposed" > > * Proposed - For features that have a strong likelihood of being > constructed. For a proposed railway line tag it with railway > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:railway>=proposed > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dproposed> and also > proposed > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:proposed>=* where * is > the type of railway being proposed (rail, subway,light-rail > etc). /An aspiration on the part of an authority or from an > advocacy group which is not funded or approved should not be > added./ > > > La dernière phrase veut bien dire que tant qu'il n'y a pas eu > d'officialisation du projet par les autorités, le tracé n'a pas > lieu d'être dans OSM, c'est ça ? > > Bonne journée > > -- > ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab> > "Il n'y a pas de pas perdus", Nadja > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr