Sauf que les communautés de communes, hormi l'usage adminsitratif, bien peu de monde les connait, et recherche dessus. On ne les voit même pas facilement sur le terrain hormi les bureaux de la structure communautaire. Ca intéresse alors les statisticiens surtout. En plus leurs noms officiels sont souvent "imbittables", beaucoup trop longs pour être retenus et épelés correctement. Pour les communes nouvelles, il faudra du temps pour les reconniatre à moins qu'elles reprennent le nom d'une de la commune déléguée chef-lieu.
Pour 2016 on aura aussi du mal à situer avec les noms actuels (provisoires jusqu'à juillet prochain) des nouvelles régions. Pendant longtemps on cherchera encore sur les noms et limites actuelles des régions, sauf si ces nouvelles régions optent pour des noms simples (pas évident de concilier les intérets de chacune des anciennes régions qui ne vont plus se reconniatre, et en attendant un beau merdier pour les offices de tourisme). Il faudra donc garder les régions actuelles dans leurs limites pour les recherches, mais avec des tags permettant de les trouver malgré tout. Comme ce ne seront plus des régions "administrartives" au sens propre, ce seront des "région culturelles" pendant longtemps. Mais on n'a pas de tag pour ces régions culturelles (boundary=cultural?) et la solution des "ol_*" ,ne permet pas les recherches facilement. Le 29 décembre 2015 à 17:31, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > Je ne vois pas en quoi les réponses de Philippe et de Jérôme, correctes au > demeurant, répondent à la remarque de Tyndare. > Et pour moi les nouveaux noms doivent apparaître comme le suggère Tyndare > (et effectivement contrairement aux communautés de communes). > > Pour Audierne et Esquibien, les communes avaient déjà un même code postal. > Mais ça promet un joli... Fantoir pour les homonymies. > Je doute que nos moteurs d'adresse soient à jour pour suivre la règle > indiquée par Tyndare. > > Millefeuille administratif, vous en reprendrez bien un peu ? > > Jean-Yvon > > Le 29/12/2015 17:12, Philippe Verdy - verd...@wanadoo.fr a écrit : > > Le 29 décembre 2015 à 16:53, Jérôme Amagat <jerome.ama...@gmail.com> a > écrit : > >> pour une adresse il y a besoin du code postal aussi et il n’apparaît pas >> sur les rendu. >> > > le code postal apparait dans les recherches Nominatim, je ne pense pas que > c'est pertinent sur la carte elle-même (du moins un fond de carte > générique), il ne sert jamais pour la navigation, on ne le voit pas plus > sur les GPS automobiles, sauf justement dans la fonction de recherche > d'adresse qui permet de choisir une ville de destination ou un point > d'intérêt avec son adresse complète... avant de localiser le lieu sur la > carte. > > Un code postal pourra en revanche apparaitre sur uen carte proposant une > liste de POI cliquables: c'est sur le panneau d'information du POI qu'on > trouve ces détails, jamais sur la carte (et pour l'instant je n'ai jamais > vu non plus de carte de France des codes postaux, ni même ailleurs dans > aucun pays. > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr