c'est dans le wiki (kidiwikidivrai?) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:turn mais peu utilisé: http://taginfo.openstreetmap.fr/keys/turn#overview
le modele d'attribut dans josm n'aide pas ... donc je n'ai pas utilisé Le samedi 16 janvier 2016 à 11:30 +0100, Laurent Combe a écrit : > Bonjour, > > > suite a un message de julien thevenon (le 20 nov) sur cette liste, > j'ai essayé magic earth (logiciel de navigation routière sur android > qui utilise les données OSM) > > effectivement l'appli mérite d'être connue > > > > du coup, je me suis interessé à l'aide directionnelle que le logiciel > peut donner à l'approche d'un carrefour > > il y a les tags > > lanes > > direction > ... > > et continuant à chercher > > je suis tombé sur ça : > https://www.mapbox.com/blog/turn-lanes-mapping/ > > > avec un mode opératoire bien détaillé > > > ma question c'est du spécifique mapbox où la méthodo proposée est > acceptable ? > > je pose la question avant que j'en mette un peu partout sur les > intersections de mon secteur > > > je suis preneur de vos avis. > > > Laurent > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr