En effet.
Pour le moment j'ai pris le parti de faire des relations différentes et
de ne pas tout mettre dans la même. C'est un choix arbitraire de ma
part, qui peut être changé, motivé tout simplement par le fait que pour
moi si ils sont référencés avec des suffixes de particularité, c'est
qu'il doit y avoir un intérêt à les dissocier.
LeTopographeFou
Le 06/07/2016 12:27, Philippe Verdy a écrit :
L'ennui c'est que localement la référence change (on a des sections
avec des lettres supplémentaires qui font pourtant partie de
l'itinéraire de la départementale qui a la référence simplifiée. Cela
survient notamment dans les sections à sens de circulation séparés,
parfois même à plus d'1 kilomètre d'écart (dans un sens on traverse un
village, par une rue à sens unique, dans l'autre on prend une bretelle
de contournement... Ces deux sections sont lettrées différemment,
aucune des deux n'a la référence simple de la départementale)
Le 6 juillet 2016 à 11:45, François Lacombe <fl.infosrese...@gmail.com
<mailto:fl.infosrese...@gmail.com>> a écrit :
Le 6 juillet 2016 à 11:33, JB <jb...@mailoo.org
<mailto:jb...@mailoo.org>> a écrit :
Pour ma part, je ne suis pas fan des relations non plus. Si
elles sont élégantes sur le plan de la modélisation, elles
sont peu accessibles aux nouveaux mappeurs. Attendez-vous à
avoir des doublons ref sur la relation + ref sur certains
tronçons.
Vu la quantité de données croissante, les nouveaux mappeurs vont
de plus en plus devoir s'adapter à une modélisation qui reste
stricte pour organiser toute cette connaissance.
On ne peut pas se passer des relations, mais on est pas obligé de
commencer par ce domaine quand on arrive sur osm.
Par contre sur la redondance ref sur le chemin et sur la relation,
je croyais que c'était nécessaire pour le rendu ? (i.e mapnik ne
sait pas aller chercher dans la relation pour dessiner le chemin
et ne sait pas rendre des relations sur la base de la géométrie de
ses membres).
A moins que ça ait changé ou que je me trompe complètement ?
François
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr