Le mercredi 21 septembre 2016 à 19:57 +0200, JB a écrit : > Le 21/09/2016 à 19:49, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : > > On est alors plus dans un modèle style associatedStreet. > Ourk… surtout pas ! (Pour élaborer un peu plus : surtout pas de > relations inutiles, surtout à cette échelle !) > Mais oui, ça fait bizarre de voir tout le monde intégrer ça à « grande » > échelle avec chacun sa modélisation. > Et tant que j'y suis, ça me fait aussi bizarre de voir comme argument : > « ce modèle ne va pas, Nominatim ne l'exploite pas »… En plus qu'on ne > taggue pas pour le géocodeur, je ne suis pas persuadé que les PR soient > vraiment utilisés par le grand public, et que ceux qui en auront > l'utilité auront développé des outils pour ça. c'est en cours pour les "autoroutiers" de france, avec la publication de leurs événements/incident avec la norme date2 qui utilise la description du réseau riu (réseau inter-urbain) non dispo en opendata :-( et donc pr mais dans leur description complete (departement - pr- sens)
les tags actuels d'osm ne permettront pas de renvoyer un localisant unique : une recherche de pr 5 sur la N118 renverra 4 localisation - sens D (vers province) et sens G (vers paris) - entre Paris et Vélizy (pr 0 a 6) et entre Vélizy et Les Ulis (pr 0 à 15) _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr