Bonsoir, Le 22/01/2017 à 22:37, LeTopographeFou a écrit :
A mes heures perdus j'essaie de forcer le rapprochement des données cadastres avec OSM via Osmose ou le site cadastre.openstreetmap.fr <http://cadastre.openstreetmap.fr>. Et il s'avère que certaines stations de métro parisiennes (pas tous ?) ont un numéro FANTOIR et apparaissent dans l'onglet des Lieux-dits. Ex : http://cadastre.openstreetmap.fr/fantoir/#insee=75113&tab=4 La question à 5 sous : est-ce que rajouter à ces stations (ou à la "relation définissant la station" quand elle existe, qu'on l'aime ou pas) un attribut ref:FR:FANTOIR suffit ? Faudrait-il ajouter un place=* (si oui quelle valeur ?) pour en faire un "lieu-dit" ? Ou bien il faut mettre ces deux attributs sur un node à part car le lieu-dit existe et qu'il n'est pas nécessairement restreint à la station (ex : sa surface au sens du cadastre couvrant un quartier entier alors que la station est plus petite) ? Je penche pour un ref:FR:FANTOIR sur le node station (ou la relation...) et puis basta. A ce jour aucune station de métro ne semble avoir une réf FANTOIR dans OSM, d'où aussi ma question de savoir si c'est volontaire. La même question peut se poser sur un hôpital (ex : hôpital de la Salpêtrière), un cimetière (ex : cimetière du Montparnasse), une gare...
Oui, rajouter le ref:FR:FANTOIR directement sur les objets (ici les stations, en node ou en relation), pourquoi pas. En l'état ça ne devrait pas suffire pour permettre le rapprochement, car côté lieux-dits on cherche explicitement un tag name ET un tag place. Mais l'idée, hormis pour le tag ref:FR:FANTOIR lui-même, a toujours été d'adapter BANO à OSM et pas l'inverse. Donc il faudra côté BANO élargir le critère de recherche des lieux-dits (au sens FANTOIR du terme) dans OSM pour provoquer des rapprochements. Un assouplissement pourrait être notamment de chercher un tag place OU un tag ref:FR:FANTOIR. Ça fonctionnerait pour un metro, mais aussi un hôpital ou un cimetière comme tu l'évoques.
=> https://github.com/osm-fr/bano/issues/131 vincent _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr