vu la différence de hauteur (plus de 40 mètres) je pense que ce n'est même pas une question d'ellipsoide mais que le point OSM indique la hauteur au sol et non la base de la croix comme indiqué (point 1) sur la fiche IGN...
J'ai du mal à comprendre aussi que le même fichier PDF cumule plusieurs systèmes (uniquement le système géodésique RGF93/ETRS89, mais des points avec une projection Lambert-93 et un système altimétrique, d'autres sans projection&altimétrie distinguées, mais un unique ellipsoïde). Comment compliquer l'utilisation, on a de quoi s'y perdre (d'autant plus que je me demande si hors des systèmes de coordonnées, si l'altimétrie a une définition légale; si c'est important c'est surtout pour la navigation aérienne et il serait nettement préférable de convertir tout dans un ellipsoïde mondial de référence: j'imagine mal les avions changer leurs altimètres une ou deux fois par minute en passant d'une commune à l'autre) Le 29 avril 2017 à 14:19, Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com> a écrit : > Bonjour, > > Depuis la nouvelle extraction qu'a fait Christian en février des repères > géodésiques j'essaie de mettre à jour l'analyse qui les surveilles dans > Osmose (et c'est pas si facile). > > Mais là je viens encore de tomber sur un nouveau problème. > > J'ai un gros doute sur la validé des élévations de tous les repères. > > http://geodesie.ign.fr/fiches/pdf/4526701.pdf > > http://www.openstreetmap.org/node/670154331 > > Dans OSM pour ele la valeur renseigné est l'altitude basé sur le NGF-IGN. > > Dans la nouvelle extraction c'est la "Hauteur" sur l'ellipsoïde : IAG GRS > 1980, qui semble être un uniquement français. > > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ele > > Le wiki dit de renseigner des valeurs en "height above WGS84/EGM96 < > http://en.wikipedia.org/wiki/EGM96> ellipsoid (a.k.a.geoid), also known > as "corrected" WGS84 height". > > > Frédéric. > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr