Histoire d'aider Stéphane, voici le résumé des dernières nouvelles de la mailing imports NB: la première partie n'est PAS mon avis, c'est ce que Ilya dit. La maj de Ilya a été faite AVANT la publication des avis france/allemagne, c'est donc logique qu'il n'en a pas encore tenu compte. En fin de message une proposition pour avancer :)
début du résumé mailing imports : stats du jeux précédent : création de 1.5k et maj 4.7k en France les tags modifiées sont uniquement "brand", "phone", "opening_hours" et "addr:postcode" "ref:navads" le tag opening_hours n'est plus écrasé s'il est déjà présent dans osm. uniquement ajouté si absent vu qu'il a eu vent avant publication du rejet actuel des communautés française et allemande, il a divisé l'import en 5 http://audit.osmz.ru/ Les allemands ont aussi trouvées des problèmes de qualités : - stations fantômes - tag d'heure d'ouverture incorrecte - contre l'ajout des addr:postcode - problème de précision dans la localisation ~100m - 15% d'erreur sur les données vérifiées la dernière version proposée https://lists.openstreetmap.org/pipermail/imports/2018-March/005475.html les données http://audit.osmz.ru/ l'avis de la communauté allemande https://lists.openstreetmap.org/pipermail/imports/2018-April/005481.html fin du résumé de la mailing imports, début de mon avis :) on a beaucoup parlé qu'on avait une meilleur source d'info dispo pour la France mais quand on regarde l'état avec osmose, on a 3000 éléments en attente http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8200%2C8201%2C8202 Du coup, si on pense que cette source est de meilleur qualité, ne devrait-on pas l'utiliser activement pour faire : - une édition de masse ou manuelle pour 314 maj - essayer de qualifier les 606 intégrations proposées - voir si les 2262 nouvelles stations proposées ont un sens (entre autre je me souviens que pour un bureau de poste, osmose ne tenait pas compte des objets effacés et proposait donc de les recréer.) si ce processus abouti, on pourrait alors proposer un import de ces stations et voir ce qui reste dans l'import NavAds. Peut être plus grand chose que NavAds ne propose que 1500 nouvelles stations contre 2262 via Osmose. Evidement cela nécessite des bras constructifs :) _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr