Tout est maintenant traité... la chasse aux erreurs est ouverte ! Le sam. 29 déc. 2018 à 17:19, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit :
> Je pense que official_name est là pour ces noms administratifs non > respectueux des règles de toponymie... et name pour la version "propre" > Bresse-Vallons, Porte-des-Pierres-Dorées, etc... > > Je n'ai pas fait ces corrections dans mes scripts, ça sera pour le > fignolage final ;) > > Les département 01 à 50 sont traités... et maintenant à vérifier ! > Je fais une vérif manuelle avant upload, mais je peux laisser passer des > pépins vu la quantité même si je fais ça un département à la fois. > > > Le sam. 29 déc. 2018 à 15:41, Gwenaël Jouvin <gwenael.jou...@laposte.net> > a écrit : > >> Merci pour ce boulot. >> >> Pour ma part, j’aurai 2 communes (simples) à vérifier dans ma zone :-) >> >> >> Par contre je constate avec agacement que les règles d’écriture des >> toponymes n’est toujours pas correctement appliquée ni par les conseillers >> municipaux, ni par les préfets… >> Exemples : Bresse Vallons (01), Porte des Pierres Dorées (69). >> >> C’est pourtant pas faute de leur rappeler : >> >> http://www.maire-info.com/upload/files/Circulaire_nom_communes_nouvelles.pdf >> >> >> Doit-on, par cohérence avec les documents réglementaires, restituer ces >> fautes dans OSM ? >> >> >> >> Le 29/12/2018 à 14:52, Christian Quest a écrit : >> > Comme chaque fin d'année, c'est le chantier des fusions qui s'ouvre ;) >> > >> > 608 communes fusionnent en 232 communes nouvelles d'après wikipédia: >> > >> > >> https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_communes_nouvelles_cr%C3%A9%C3%A9es_en_2019 >> > >> > J'ai donc ressorti mes scripts de mise à jour, car faire tout ça à la >> main sans erreur c'est assez chaud ! >> > >> > Première étape, récupérer les données du tableau wikipédia: c'est fait, >> j'ai un json prêt à consommer. >> > >> > Deuxième étape: appliquer les modifications... je suis en train de >> tester. >> > >> > C'est complexe car certaines communes nouvelles ont déjà été créées, et >> il ne faut pas se mélanger avec le cas de communes nouvelles créées ces >> dernières années qui absorbent encore quelques communes. >> > >> > Troisième étape: vérification... là un peu d'humain sera bien utile, >> donc si ça vous intéresse, ce fil de discussion est là pour ça ! >> > >> > Je compte appliquer les modifications aujourd'hui et demain pour >> laisser le 31 et le 1er pour faire les vérifications et corrections. >> > >> > -- >> > Christian Quest - OpenStreetMap France >> > >> > _______________________________________________ >> > Talk-fr mailing list >> > Talk-fr@openstreetmap.org >> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr