Le 15.03.19 à 17:34, Léo El Amri via Talk-fr a écrit : > Les aires sont définies <...> avec area=yes.
pas nécessairement. De nombreux objet définissent automatiquement une aire implicitement natural=wood landuse=* place=* building=* les relations polygone, etc Pas besoin par exemple de mettre building=yes area=yes parce qu'il n'existe pas de building=yes area=no area=yes s'ajoute uniquement sur les objets pouvant parfois décrire une ligne, parfois une aire : ex highway=footway, si le way est fermé, c'est un chemin qui fait une boucle ou c'est une aire ? on considère par défaut que c'est une ligne et on ajoute area=yes pour préciser quand c'est une aire. > catégoriser la relation, area ou node, par exemple: > "type_decoupage=admin" pour les infos tirées du cadastre la façon actuelle de faire est : relation type=boundary bounary=administrative et source=cadastre sur le changeset > ou "type_decoupage=usuel" pour les découpages "populaires" > (Les fameux quartiers de Paris). place=* et source=local_knownledge ou survey sur le changeset selon que c'est une connaissance ou vu sur le terrain _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr