Ma réponse s'est croisée, et je l'avais faite en privé, la revoici. Effectivement il est préférable de discuter en public, il y a probablement d'autres contributeurs intéressés par le sujet :
Bonjour, Ta trace GPS du GR30 est très probablement composés de plusieurs élements : chemins carrossable, piste piétonne, morceaux de route, etc. Il faudra donc découper cette trace suivant les différents éléments : ça peut être des routes, des chemins, etc. Dans la mesure du possible, il faut essayer de donner les indications les plus précises possibles, en cela le wiki de OpenStreetMap (qui est LA référence) est d'une grande aide ! Par exemple voici la page concernant les chemins : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:highway%3Dtrack On voit qu'on peut décrire plusieurs types de chemin avec le tag « tracktype ». Le cadastre est un endroit intéressant pour connaître le nom des routes et chemins : Chemin du pâtis, Chemin de Louerre à Gennes, route de la Ganerie, etc. Si tu ne veux pas t'embêter, tu peux aussi tagguer les route « highway=route », et les chemin carrossable « highway=track » et les chemins non carrosable « highway=path ». Ça donne peut d'info, mais au moins le chemin est présent sur la carte ! Un autre contributeur pourra toujours ajouter ses infos. Bien sûr, l'ajout doit rester cohérent avec l'existant, il faut donc s'assurer que les chemins soient bien connectés aux existants, qu'il n'y a pas de doublon, que la trace est cohérente avec les vues satellites (il peut y avoir des problèmes de décalage de la trace par ex.). Plutôt que de partir d'une trace GPS, tu peux aussi partir d'une vue satellite, ça peut être plus simple dans certains cas. ## -> À partir d'ici il n'y a plus consensus, mais voici ma pratique : Une fois que les chemins existent dans OpenStreetMap, on va s'attaquer à la relation qui représente le GR. Un petit tour sur Waymarkedtrail te permettra de voir s'il existe déjà une relation pour le GR30. Parfois quelqu'un commence d'un bout très éloigné, il faut donc regarder sur tout le trajet. Si aucune relation n'existe, il faut en créer une. Tu peux t'inspirer des autres GR pour savoir ce qu'il faut marquer, par exemple le GR3 : name <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:name?uselang=fr> La Loire sauvage à pied network <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:network?uselang=fr> nwn <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:network=nwn?uselang=fr> operator <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:operator?uselang=fr> FFRandonnée osmc:symbol <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:osmc:symbol?uselang=fr> red:white:red_lower:3:black ref <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:ref?uselang=fr> GR 3 route <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:route?uselang=fr> hiking <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:route=hiking?uselang=fr> type <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:type?uselang=fr> route <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:type=route?uselang=fr> wikidata <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:wikidata?uselang=fr> Q3478705 <https://www.wikidata.org/entity/Q3478705?uselang=fr> wikipedia <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:wikipedia?uselang=fr> fr:Sentier de grande randonnée 3 <https://fr.wikipedia.org/wiki/fr:Sentier de grande randonnée 3?uselang=fr> https://hiking.waymarkedtrails.org/#route?id=2704569&map=7!46.4455!0.8941 https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Relation:route Une fois la relation crée, il faudra ajouter tous les membres à la relation, si possible dans l'ordre (ça facilite les affichages du profil d'altitude par ex.). Enfin, plus compliqué, une relation peut contenir une sous relation. Dans le GR3, la relation «Vallée du Layon » (https://hiking.waymarkedtrails.org/#route?id=6762350 ) est une variante du parcours. Donc « Vallée du Layon » contient les chemins, et la relation « GR3 » contient simplement la sous-relation. Ça permet d'alléger les grands parcours, notamment les routes internationales (chemins de compostelles, etc.) Si tu te sens prête, vas-y ! Une fois tes modifications effectuées, vérifie sur Waymarkedtrails qu'il n'y a pas d'erreur (attention, le site met quelques heures à se rafraîchir), et n'hésite pas à demander à des contributeurs plus expérimenté de les relire (ici ou bien sur la liste talk-fr). Personne ne t'en voudra de faire des erreurs, c'est normal lorsqu'on débute. Bonne journée Adrien Le 21/08/2019 à 18:17, pepilepi...@ovh.fr a écrit : > Le 21/08/2019 à 14:35, Irina a écrit : >> Bonjour à tous (je n’adresse ce message qu’à ceux qui ont répondu sur >> le sujet Importations des traces du GR30, pour ne pas spammer la >> messagerie) > > Bonjour, > > faut pas ! > > C'est pas du spam. Ceux et celles que le sujet n'intéresse pas > ignoreront cet échange, et il y peut y avoir des lecteurs silencieux > (qui ne se sont pas manifestés jusqu'ici) que le sujet intéresse. > > >> Merci beaucoup pour vos réponses! > > Avec plaisir. Aider les nouveaux venus est la meilleure façon > d'assurer une bonne contibution. > > >> Je comprends qu’il y a discussions avec la FFR, mais effectivement je >> ne m’expliquais pas très bien pourquoi on peut voir certains GR comme >> le GR4 sur osmand, qui n’apparait pas dans la liste des GR à nettoyer >> citée ici >> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/NettoyageDesItin%C3%A9rairesDeRandonn%C3%A9e >> mais figure bien sur cette carte >> https://hiking.waymarkedtrails.org/#?map=9!45.4733!2.8418 >> >> De mon côté, j’ai suivi le didacticiel (ID) qui permet de maniper sur >> les lignes et autres sujets, ce qui me permet, j’espère, d’avoir le >> minimum de base pour commencer à travailler... >> Je me pose cependant quelques questions : >> -quand on dit : ‘il est possible/souhaitable d'introduire, si non >> déjà réalisé, les chemins sans identification comme faisant partie >> d'un GR®, cela signifie ‘introduire les portions non tracées’ mais ne >> pas les tagger ‘GR’ ? > > > Exactement. > > Personne ne peut t'interdire d'écrire "je suis passée là, il y a un > sentier bien visible en terre, et là il y a un poteau indicateur". > MAIS... t'as juste pas le droit de préciser "et il s'appelle GR40"... > (ni je mense de dire "y'a des jolies marques rouge et blanc") > > >> -en téléchargeant une trace sur >> https://www.openstreetmap.org/traces/new, faut-il bien choisir >> ‘identifiable’ dans la page >> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Visibilit%C3%A9_des_traces_GPS? > > > J'avoue que j'ai pas saisi les subtilités... Moi je prends le truc par > défaut. > > >> -lorsqu’une trace est chargée, je comprends qu’il faut la segmenter >> lorsqu’on croise une autre linéaire route : est-ce exact ? > > > Y'a de l'idée, mais c'est pas tout à fait ça. > > Quand la trace est chargée ça signifie simplement que tous les > utilisateurs d'un éditeur (JOSM je suis sûr, les autres je sais pas > mais je pense que oui) peuvent télécharger cette trace en tant que > couche de travail, comme les photos aériennes, pour s'en servir de > repère. Ça ne signifie PAS que cette trace a été intégrée en tant que > chemin dans la base de données ! > > On peut le faire, mais c'est vivement déconseillé. (première chose que > j'ai apprise en tant que nouveau contributeur quand j'ai demandé > "comment on peut faire ça ?") > > En fait l'utilisation de la trace est la suivante : on la charge dans > l'éditeur, avec une image aérienne en fond, et en suivant cette trace > on crée un chemin point par point. Et bien sûr quand on coupe un > chemin existant il faut mettre un point d'intersection, quand on > traverse un cours d'eau il faut y mettre une section > "bridge=yes,layer=1", ou "ford=yes", ou "tunnnel=culvert, layer=-1" > sur la section du cours d'eau, etc > > >> -quelle dénomination donner au linéaire en question, du coup ? Est-ce >> ‘GR30’ ? Sinon quoi mettre ? > > > Rien. Tout simplement rien. > > "highway=path", point final. Peut-être trail_visibility=*, surface=*, > mais pas de name=*, ref=* > > >> Merci d’avance pour vos retours si vous pouvez:). >> > Au passage, puisque tu dis que tu travailles avec ID, je vais faire un > peu de pub pour JOSM <https://josm.openstreetmap.de/wiki>, assez > facile à prendre en main, pas mal intuitif, et surpuissant en termes > de fonctionnalités sympas. Avec une super doc > <https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help>. (faut suivre les liens, y' > presque rien sur la page principale) > > Bonne contribution, et merci d'avance > > Jean-Pierre > > > -- > ------------------------------------------------------------------------ > > Si ma réponse n'a pas résolu ton problème, c'est que tu n'as pas posé > la bonne question > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr