C'est une convention que de mettre les mots signifiants et/ou directeur capitalisés.
Le mer. 25 sept. 2019 à 19:25, pepilepi...@ovh.fr <pepilepi...@ovh.fr> a écrit : > Le 25/09/2019 à 17:41, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : > > Please take into account my answer. > > Cyrille's one is wrong (no uppercase for service). > > Jean-Yvon > > Bonjour, > > Je profite de cette précision pour poser une question qui n'est pas un > troll : > > Osmose râle sur certains noms de rues en réclamant des majuscules. > > Bon, autant la place Marcel Pagnol et la rue d'Arménie méritent à mon sens > une majuscule, pour le boulevard de la République et l'avenue de la > Liberté ça se discute, autant je trouve qu'une rue du château ou un chemin > du grand pré doivent s'écrire tout en minuscules. (Réf. : > http://jacques-andre.fr/faqtypo/lessons.pdf ) N'en déplaise aux > américains (et peut-être aussi aux anglais, mais je les connais moins) qui > ont la fâcheuse tendance à mettre une majuscule à tous les mots. > > J'ajoute que l'observation du terrain n'est pas d'une grande aide, vu que > sur toutes les plaques de rues que j'ai observées le nom était écrit > entièrement en majuscules, ce qu'osmose condamne aussi. > > Donc quelle est la règle (s'il y en a une...) pour la toponymie ? > > Merci, bonne soirée > > Jean-Pierre > > P.S. > > 1. +1 à Jean-Yvon sur ce coup > 2. <troll>Sérieusement, vous croyez que des aveugles verront la > différence ?</troll> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr