Le jeu. 23 janv. 2020 à 12:17, marc marc <marc_marc_...@hotmail.com> a écrit :
> je parle du cas simple, non tiré par les cheveux. > exemple https://www.openstreetmap.org/way/16405595 > foot=yes ne veux donc pas dire "la rue entière est accessible > aux piétons" (sinon ce serrait un living_street ou qlq chose du genre). > Ben non justement (mais retire le mot "rueentière", OSM ne l'utilise pas, on tague chemin par chemin et au besoin on découpe la rue). foot=yes veut dire que tout le "way" est accessible aux piétons (variante possible: way:right=yes si c'est sur un seul côté, dans le sens du tracé) > foot=yes (explicite sur l'objet ou implicite en fct de la valeur du > highway=*) dit qu'un piéton a le droit de circuler sur au moins une > partie de la rue, les autres tags et la loi sont là pour dire si c'est > tout ou une partie. > Là encore "tout ou partie" est en trop ! C'est toujours la totalité du "way" (qui n'est pas nécessairement la "rue" entière). L'attribut "foot=yes" est implicite pour quasiment tous les "highway=*" (sauf highway=motorway en France où par défaut "foot=no"), Sauf si on a un "access=no" (dans ce cas le way est interdit à tous, véhicules, cyclistes, piétons, chevaux, rollers...) Et on doit ajouter au moins un "*=yes" pour un type de véhicule/piéton Sinon avec "access=no" sans autre "*=yes", ce n'est plus du tout un "highway=*", juste un décor ou un site barré à cause de danger imminent ou permanent: chantier, risque d'effondrement, zone minée/contaminée, inondation fréquente, comme les canaux de purge des barrages hydroélectrique ou de débordement des eaux de ruissellement de surface vers des bassins d'orage (en cas de précipitation violente pour ne pas saturer le réseau des égouts, ne pas endommager les installations de traitement des eaux usées ménagères, limiter la pollution des rivières et prévenir ou contenir l'inondation du reste du territoire) qui ne devraient même pas être des "highway=*" (mais des '"waterway=*' plus éventuellement 'intermittent=yes", mais là cela reste encore "access=no" par défaut pour tous sauf pour les embarcations dans le cas "waterway=river/canal" mais pas "stream/ditch": pour que ce canal rarement inondé admette régulièrement des piétons ou véhicules il faut un gué marqué pour l'autoriser, comme "ford=yes" sur un noeud, ou un "foot=yes" sur le way pour le segment de cours d'eau utilisable à pied, intermittent ou pas). Les canaux de lâcher des eaux de barrages (ou eaux de refroidissement des centrales ou d'autres installations industrielles) ont pu parfois être autorisés dans le passé avec l'usage de sirènes et feux d'avertissement, mais il y a eu des accidents grave (même pour des baigneurs ou pratiquants de sports nautiques, ou encore des campeurs et promeneurs sur les rives inondables à tout moment) et je ne pense pas que ce soit encore autorisé en France, même si les avertisseurs et panneaux de danger sont encore là et même imposés aux exploitants
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr