Bonjour, Je rebondis sur cette proposition pour élargir au cas des cantines scolaires que je vois souvent marquées avec amenity=restaurant. Est-ce qu’on pourrait les marquer de la même façon que ces RIE ?
amenity=restaurant access=private private=students George > Le 25 mai 2020 à 18:44, Marc M. <marc_marc_...@hotmail.com> a écrit : > > Bonjour, > > Le 25.05.20 à 16:07, Florian LAINEZ a écrit : >> Hello, >> Je me demande comment mapper un restaurant d'entreprise, >> c'est à dire une cantine uniquement accessible aux salariés. >> Pour l'instant j'ai utilisé >> amenity=restaurant >> access=private >> qu'en pensez-vous ? > > cela me semble convenir. > éventuelement en rajoutant private=employees qui a la fois > évite que quelqu'un pense que c'est une erreur et décrit > qui y a accès. > >> Je n'ai pas trouvé quoi que ce soit sur le wiki, > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access%3Dprivate > liste le cas des parking pour employés, > tu peux éventuelement rajouter le cas du resto > >> il faudrait préciser les possibilités d'accès > > Mais tous ne sont pas interdit aux non employés. > > Cordialement, > Marc > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr