lorex ha scritto: > allora devo mollare merkaartor e iniziare ad usare josm. > ho notato perĂ² mettendo le tracce sopra le foto di yahoo > (sia su potlach che su merkaartor) che ricalcano perfettamente > l'andamento delle strade ma sono spostate, ad esempio spesso > verso nord ovest. da cosa puo dipendere?
Non vorrei dire una fesseria, ma credo si ricolleghi ad una discussione di qualche settimana fa sul fatto che la presenza dell'atmosfera terrestre ed eventualmente di avverse condizioni meteo, puo' comportare un errore nel calcolo che fa il tuo gps (oltre a quello tollerato dall'apparecchio stesso e dichiarato dal produttore). L'errore e' sempre presente e, purtroppo, variabile, quindi per essere eliminato necessita di un sistema di correzione del quale, come si diceva nella discussione, non disponiamo. Il fatto che siano presenti ostacoli che possano schermare / far rimbalzare il segnale, influisce sicuramente negativamente, ma anche tenendo il gps con l'antenna perfettamente rivolta al cielo non sei esente da errori. Io non posso verificare traccia / yahoo dove abito (La Spezia), perche' le immagini della mia citta' sono scandalosamente poco definite, pero' ho notato che se passo due volte dalla stessa strada ho rilevazioni della traccia spostate a volte anche di parecchio. Sarei giunto alla conclusione che sia auspicabile mappare una zona limitata tutta in una volta, possibilmente nel minor tempo possibile, piuttosto che segnale le strade principali un giorno e le stradine in un altro. Seguendo il secondo sistema, soprattutto in centro, lo shift di 4 / 5 metri del primo giorno, sommato con la sprecisione del gps del primo giorno, sommato con lo shift di 4 / 5 metri del secondo giorno, sommato con la sprecisione del gps del secondo giorno, puo' facilmente farmi scambiare una stradina per un'altra. Luca. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it