La hai proposto. Ma lo hai anche fatto? A Roma la soluzione 1) è già stata fatta. E tutti i SW la usano per il roputing già ora (in quanto intercettano semplicemente il tag maxspeed come se il limite fosse esplicito).
Ciao. --- Sab 6/6/09, Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> ha scritto: > Da: Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> > Oggetto: Re: [Talk-it] R: Classificazione strade urbane - Pagina wiki > A: "openstreetmap list - italiano" <talk-it@openstreetmap.org> > Data: Sabato 6 giugno 2009, 23:07 > 2009/6/5 Marco Certelli <marco_certe...@yahoo.it>: > > 1) tag maxspeed=50 e tag per riconoscere che è un > maxspeed implicito (a Roma tutte le strade da tertiary in su > hanno il maxspeed=50 + maxspeedtype=ITA:city ) > > > > 2) singolo tag tipo maxspeed=ITA:town > > > > 3) fare un poligono che collega tutti i punti dove > inizia su ogni strada il maxspeed implicito in modo che se > la strada è interna al poligono è a maxspeed 50 implicito, > altrimenti non lo è. > > Il 3. è simile a quello che avevo proposto in lista > qualche mese fa: > a. disegnare un poligono attorno a ciascun centro urbano > (è > teoricamente semplice: basta collegare, con un minimo di > raziocinio, i > cartelli bianchi di centro urbano) > b. un ipotetico software, tramite query spaziali o simili, > arricchisce > la mappa (direttamente su OSM oppure sulla sua traduzione > ad uso di un > altro software) di uno speciale tag (avevo proposto > est_maxspeed=50) > con questo significato: se una strada ha maxspeed e > est_maxspeed, si > usa il primo; altrimenti si usa il solo est_maxspeed. > > Voglio riflettere meglio sui tuoi approcci 1. e 2. che mi > sembrano > molto semplici ma devono resistere a questi due problemi: > A. un software li capisce bene? cioè quanto è facile > usare > l'informazione ad es. da parte di un router? > B. un umano li capisce bene? cioè quanto è probabile che > un mappatore > inesperto distrugga la taggatura perché non la comprende > facilmente? > > Ciao > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it