non capisco perché si vuole a tutti i costi creare le fazioni degli "importatori" contro quella degli "amanuensi". Non esiste una simile dicotomia, esistono solo dati geografici aquisiti in qualsiasi modo lecito per essere inseriti in OSM.
La precisione del dato e il sua aggiornamento sono sempre responsabilità di chi fa l'edit indipendentemente dalla fonte del dato stesso. Ci sono casi in cui la CTR è più precisa dei dati presi "a mano", altre volte succede il contrario ed è per questo che nell'import massivo del Friuli VG stiamo procedendo con i piedi di piombo dopo un GROSSO lavoro di verifica incrociata dei dati in modo da limitare il più possibili gli errori. Personalmente troppo molto fastidiose frasi del tipo: "sei hai tempo da perdere va a mappare per strada", questo è un progetto collaborativo che si basa sulla fiducia che tutti collaborino per il bene del progetto stesso. Le discussioni hanno senso solo sul piano tecnico. > chi è che è stato stimolato a mappare dalla visione dei confini > comunali? non è ironico vorrei veramente capire se c'è stato > qualcuno... I confini amministrativi sono necessari in qualsiasi mappa degna di questo nome. > secondo me è il contrario, quando non c'è niente è più facile tirare > una riga senza fare casini >> Altro esempio: import massivo dell'edificato FVG: non serve a niente, >> è brutto, è vecchio e...comunque...sarebbe stato meglio inserire prima >> le strade. sbagliato! la gente ora sta unendo i puntini fra i palazzi. >> > > non ho capito cosa stanno facendo, comunque come prima chi è che lo sta > facendo? > nei centri abitati gli edifici "disegnano" la forma delle strade meglio dei dati dei gps che in queste condizioni sono spesso quasi inutili (come accade spesso in presenza di edifici alti e strade molto ravvicinate tra loro). Quindi per zone che uno conosce risulta facile disegnare le strade "a memoria" seguendo la forma degli edifici. > molte aree agricole specialmente nelle zone prealpine ed alpine ormai > sono diventati foreste :-) e immagino che "Là dove c'era l'erba ora > c'e > una città" il bosco ci mette decine d'anni a "riconquistare" un pascolo e nuovi complessi abitativi ci mettono molti anni ad espandersi (escludendo le zone delle grandi città), quindi se la CTR è aggiornata a 5 anni prima (come nel caso del Friuli) possiamo essere abbastanza confidenti dei dati presenti. Nel caso specifico della mia regione inoltre i dati della CTR possono essere confrontati ed incrociati con altri dati del catalogo cartografico per arrivare a gradi di confidenza veramente buoni. Ciao, Stefano _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it