Il giorno 27 luglio 2009 14.49, Stefano Salvador<stefano.salva...@gmail.com> ha scritto: > non capisco perché si vuole a tutti i costi creare le fazioni degli > "importatori" contro quella degli "amanuensi". Non esiste una simile > dicotomia, esistono solo dati geografici aquisiti in qualsiasi modo > lecito per essere inseriti in OSM. > > La precisione del dato e il sua aggiornamento sono sempre > responsabilità di chi fa l'edit indipendentemente dalla fonte del dato > stesso. Ci sono casi in cui la CTR è più precisa dei dati presi "a > mano", altre volte succede il contrario ed è per questo che > nell'import massivo del Friuli VG stiamo procedendo con i piedi di > piombo dopo un GROSSO lavoro di verifica incrociata dei dati in modo > da limitare il più possibili gli errori. >
la prima parte mi sembra ottima come spiegazione ma come avete fatto a controllare tutti i sentieri e le case? conoscete le zone o ci siete passati? > Personalmente troppo molto fastidiose frasi del tipo: "sei hai tempo > da perdere va a mappare per strada", questo è un progetto > collaborativo che si basa sulla fiducia che tutti collaborino per il > bene del progetto stesso. Le discussioni hanno senso solo sul piano > tecnico. se hai visto c'era un occhiolino.... > >> chi è che è stato stimolato a mappare dalla visione dei confini >> comunali? non è ironico vorrei veramente capire se c'è stato >> qualcuno... > > I confini amministrativi sono necessari in qualsiasi mappa degna di questo > nome. non li vedo così fondamentali, google per esempio usa solo i confini regionali, in molti altri stati in OSM mi sembra che non ci siano eppure vivono lo stesso :-) e se devi fare delle mappe tematiche i confini non ti servono a nulla... >>> >> >> non ho capito cosa stanno facendo, comunque come prima chi è che lo sta >> facendo? >> > > nei centri abitati gli edifici "disegnano" la forma delle strade > meglio dei dati dei gps che in queste condizioni sono spesso quasi > inutili (come accade spesso in presenza di edifici alti e strade molto > ravvicinate tra loro). Quindi per zone che uno conosce risulta facile > disegnare le strade "a memoria" seguendo la forma degli edifici. ok su questo ti do ragione, ma a genova ale ne ha fatto a meno perciò anche in questo caso non li vedo fondamentali anche se sono belli a vedersi e utili come sopra hai spiegato te > il bosco ci mette decine d'anni a "riconquistare" un pascolo e nuovi > complessi abitativi ci mettono molti anni ad espandersi (escludendo le > zone delle grandi città), quindi se la CTR è aggiornata a 5 anni prima > (come nel caso del Friuli) possiamo essere abbastanza confidenti dei > dati presenti. Nel caso specifico della mia regione inoltre i dati > della CTR possono essere confrontati ed incrociati con altri dati del > catalogo cartografico per arrivare a gradi di confidenza veramente > buoni. beh un conto è dire che la zona è agricola come indica la ctr altro è se ci stanno costruendo oppure se ci sono albusti e alberi, sai quanto può valere diversamente un lotto di terreno agricolo, uno forestale e uno edificabile? :-) Io comunque ripeto che non sono contrario all'import dei dati da sorgenti come le ctr, ma penso che non sia per niente utile e costruttivo, anzi è quasi sempre solo dannoso, l'import automatico mentre è costruttivo e porta ottimi risultati l'inserimento così come è stato fatto a Schio oppure a Monaco di Baviera, dove le persone a manina hanno caricato i dati, hanno controllato gli errori (che sicuramente ci saranno perchè benomale l'essere umano sbaglia) e hanno portato a termine un lavoro eccezzionale > > Ciao, > > Stefano > ciao luca _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it