Il giorno 13 agosto 2009 23.11, Martin Koppenhoefer<dieterdre...@gmail.com> ha scritto: > 2009/8/13 Ruggero <giurr...@gmail.com>: >> Con un po' di fatica sono riuscito ad utilizzare mapnik per creare i >> tasselli per una piccola regione, e a caricare il tutto su un server >> casalingo. Il risultato è qui [1] (sempre il computer sia acceso). >> >> Il problema è che la qualità non è un gran che, in particolare sembra >> che i tasselli png siano stati compressi in qualche modo > > ci sono 2 tipi di png: 8 e 24 Bit. Per avere true-color devi usare 24, > altrimenti hai solo 256 colori. PNG in generale comprime sensa perdere > informazione, non c'è altro modo per fare AFAIK. > > Ciao, > Martin
grazie, ho tolto queste righe: command = "convert -colors 255 %s %s" % (tile_uri,tile_uri) call(command, shell=True) e le immagini sono passate da PNG image data, 256 x 256, 8-bit colormap, non-interlaced a PNG image data, 256 x 256, 8-bit/color RGBA, non-interlaced che sono come quelle di osm, ma comunque sempre a 8 bit. Adesso che ci guardo bene però 8-bit/color cosa vuol dire? 8 bit per colore? quindi 8x3=24? _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it