2009/9/23 Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: > 2009/9/23 Damjan Gerli <dam...@damjan.net>: >> Ho fatto qualche prova unendo il boundary ed il coastline nella stessa way. >> Però Osmarender non renderizza il boundary. Se provate a vedere qui con >> Osmarender [1] la parte superiore è ancora con le way sovvrapposte, mentre >> la parte inferiore della costa è in un' unica way. Non riesco a capire >> perché non funziona. Errori non ci sono, o almeno io non riesco a >> trovarli... Qualche dritta/aiutino? > > si, non unire la coastline col confine nazionale. Quel'ultimo si > dovrebbe trovare dentro al mare (12 miglie nautiche = ca. 22 km). > Vedi qui: > http://it.wikipedia.org/wiki/Acque_territoriali > e anche nel archivio della ML. I confini nazionali dell'Italia sono > IMHO ancora tutti sbagliati alle coste.
Allora prova a mettere admin_level=4 (i confini regionali dovrebbero seguire la costa). Quelli nazionali andranno sistemati una volta tracciate le 12 miglia spostando la relazione Italia e mettendo l'admin_level=2. iiizio _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it