>-----Original Message----- >From: talk-it-boun...@openstreetmap.org [mailto:talk-it- >boun...@openstreetmap.org] On Behalf Of Luigi Chiesa >Sent: venerdì 4 dicembre 2009 13.04 >To: openstreetmap list - italiano >Subject: Re: [Talk-it] Aree sovrapposte
> quello che pensavo, in Lombardia sono decine di migliaia i punti >sovrapposti, ma al momento li ignoro in attesa di nuovi import massivi. Il problema in Lombardia è dovuto al fatto che la CT10, da cui sono stati fatti gli import massivi fino ad ora, fornisce le varie tipologie di aree in strati separati. Anche se le aree confinanti in effetti condividono gli stessi vertici, importando uno strato alla volta non c'è modo di accorgersene, e i nodi restano sovrapposti. Se invece procederemo all'import della carta dei suoli Dusaf 2.0 il problema non si pone. Tutti le tipologie di suolo sono all'interno di un unico shapefile. Se si importa tutto, è possibile fare il merge dei nodi condivisi in anticipo (ad esempio shp-to-osm dalla versione 0.7 ha la funzione --glomKey per fare il merge dei nodi sovrapposti). Per questo se procederemo con l'import massivo, sarei dell'idea di importare tutto in un colpo solo, anche ciò per cui attualmente non si riesce a definire un tag adeguato tra quelli approvati da OSM. Tutte le aree riceverebbero comunque un tag relativo al tipo di area secondo la definizione Dusaf, dunque si può cercarle e aggiungere i tag adeguati anche dopo l'importazione. E non si avrebbe il problema dei nodi sovrapposti che si crea importando le varie tipologie in operazioni separate. Ciao, Alberto PS: il mio mouse non ha il tasto centrale (o meglio, ce l'ha, ma tra le azioni per cui posso configurarlo manca proprio quella di click su tasto centrale), e in Josm non riesco ad attivare l'elenco delle way sovrapposte. Qualcuno sa se si può attivare anche da tastiera? _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it