----- Original Message ----- From: "David Paleino" <da...@debian.org> To: <talk-it@openstreetmap.org> Sent: Friday, December 04, 2009 1:25 PM Subject: Re: [Talk-it] Aree sovrapposte
> Luigi Chiesa wrote: > >> [..] >>> Che versione di josm e del validator usi? >> >> JOSM 2561 con validator 18848, sistema opertivo Windows Vista. Ho >> aggiornato JOSM ieri ma sono mesi che lo segnala. > > Ok, avevo provato con 2255 e 17722. > > Appena provato con le stesse tue versioni, e l'errore continua a non > comparire. Forse stai facendo qualcosa di sbagliato? > > Descrivi passo passo cosa faresti per creare due aree con i nodi > condivisi. > Creo un way chiusa, aggiungo il tag landuse=* Crea un'altra way chiusa utilizzando anche due punti consecutivi della way precedente, poi aggiungo il tag landuse=* Faccio partire il validator e ottengo l'errore è "aree sovrapposte" e si evidenzia il tratto in comune Se si tratta di due waterway=riverbank l'errore è invece "percorsi sovrapposti" Se si tratta di un waterway=riverbank e un landuse=* "percorsi sovrapposti (con area)" Luigi _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it