>-----Original Message----- >From: talk-it-boun...@openstreetmap.org [mailto:talk-it- >boun...@openstreetmap.org] On Behalf Of Federico Cozzi >Sent: mercoledì 3 febbraio 2010 18.48 >To: openstreetmap list - italiano >Subject: Re: [Talk-it] Niubbo con un po' di dubbi -- documentazione
>Per lo stesso motivo l'uso del tag width (ad es.) si impennerebbe se >esistesse un render che lo usa e mostra le strade diverse a seconda >della larghezza. In Josm si può vedere le way disegnate con larghezza reale (presa da width o est_width) settando la chiave mappaint.useRealWidth=true (di default è false). Se ti accontenti di un renderer che sovrappone un layer con una cifra corrispondente alla larghezza della strada, ci sarebbe anche questo: http://maxspeed.osm.lab.rfc822.org/?zoom=17&lat=51.9018&lon=8.36751&layers=B 0T&input=width Ora dateci dentro con i tag sulla larghezza ... :-) Ciao, Alberto _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it