Il 19 aprile 2010 08.31, Luca Delucchi <lucadel...@gmail.com> ha scritto: > Il 18 aprile 2010 23.14, Gianmario Mengozzi > <gianmario.mengo...@gmail.com> ha scritto: >> salve lista, >> >> in attesa di ricevere la risposta dall'autore degli edits, chiedo il >> vs parere circa le modalità - per me sospette - di importazione che >> l'utente mescio70 ha utilizzato per i dati sui confini del Parco [1] >> in questione. > > hai provato a contattarlo? > >> ad una prima occhiata il "lavoro" [2] sembrerebbe frutto di ricalco da >> qualche cartina topografica : sono troppo sospettoso ? > > come lavoro mi sembra abbastanza grossolano potrebbe avere controllato > su una mappa e ricopiato un po' alla buona, utilizzando i sentieri > come punti di controllo...comunque io lo contatterei... >
si, gli avevo scritto tramite osm. questa la risposta arrivata oggi (di per se esplicativa): " ciao gianmario sono andato sul sito ufficiale del parco nella sezione itinerari ho cliccato sulla mappa interattiva e ho tracciato i confini su compe gps ciao " evviva ! .... :-| e ora che si fa ? cosa gli scrivo ? _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it