all'utente autore della "copiatura" ho inviato qualche giorno fa il seguente msg :
<< Mescio, i dati che hai utilizzato dal sito parks.it sono protetti dal diritto d'autore (cfr , per esempio, quanto dicono nelle FAQ "...ogni immagine presente sul sito è fornita dall'autore della pagina; l'intero portale è strutturato a moduli, e ad ognuno corrisponde un autore (normalmente l'Ente gestore dell'area protetta o, in mancanza, la Regione o il Ministero dell'Ambiente). E' quindi necessario rivolgersi allo stesso ente per concordarne l'utilizzo..." Non è possibile semplicemente "ricalcare" o "copiare" le mappe o qualsiasi altro dato derivato, poiché NON è di pubblico dominio. OpenStreetMap mette in guardia da questo tipo di prassi, vedi per esempio il wiki qui: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Copyright. "Do not use data from copyrighted maps or any other proprietary data! So copying, tracing or any act of reproduction of any copyrighted work is strictly prohibited... " Per dubbi/chiarimenti su questo importante punto ti invito caldamente a registrarti alla mailing-list italiana del progetto [1] dove potrai scambiare opinioni con la community. E' infine necessario cancellare gli edits che riguardano questa attività: mi attiverò , se sei d'accordo, in questo senso nei prossimi giorni. Ciao e a presto ! Gianmario [1] http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> ad oggi non ho ancora ricevuto risposta. Cosa dite, procedo con la cancellazione "d'ufficio" ? nel caso, meglio intervenire cancellando le singole way o piuttosto gli edits ? Il 19 aprile 2010 20.21, Luigi Toscano <luigi.tosc...@tiscali.it> ha scritto: > Gianmario Mengozzi wrote: >> Il 19 aprile 2010 08.31, Luca Delucchi<lucadel...@gmail.com> ha scritto: >>> come lavoro mi sembra abbastanza grossolano potrebbe avere controllato >>> su una mappa e ricopiato un po' alla buona, utilizzando i sentieri >>> come punti di controllo...comunque io lo contatterei... >>> >> >> si, gli avevo scritto tramite osm. >> >> questa la risposta arrivata oggi (di per se esplicativa): >> >> " ciao gianmario sono andato sul sito ufficiale del parco nella >> sezione itinerari ho cliccato sulla mappa interattiva e ho tracciato i >> confini su compe gps ciao " > > > > evviva ! .... :-| > > > > e ora che si fa ? cosa gli scrivo ? > Che non è propriamente una cosa fattibile, che è meglio se passa da qua, e > soprattutto si rimuove senza pietà. > > > Ciao > -- > Luigi > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it