Preciso la mia mail precedente: 2010/9/20 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com>: > segregated=no (ciclabile e percorso pedonale non sono separati)
segregated=yes/no è meglio rilevarlo dalla pista vera e propria piuttosto che affidarsi al cartello. Spesso i cartelli sono inaffidabili da questo punto di vista. > [Nota che ad es. foot=official non è implicato da highway=footway: > esistono percorsi pedonali senza il cartello blu] E' footway un generico percorso pedonale urbano, ad es. un vialetto che taglia dei giardinetti, che collega due strade, ecc. Molto spesso questi percorsi non sono dei percorsi pedonali "ufficiali" e quindi manca il cartello foot=official Quindi il tag foot=official non è mai implicato da highway=footway e anzi va messo proprio quando c'è il cartello blu "percorso pedonale". Per motivi simili preferisco mappare highway=cycleway, piuttosto che highway=footway, una pista ciclopedonale: un highway=footway non dice molto sulle caratteristiche del percorso. Ciao, Federico _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it