Il giorno lun, 17/01/2011 alle 15.44 +0100, Stefano Droghetti ha scritto: > > I punti insoluti rimangono due: > > 1- se c'è una pista ciclabile di fianco a una strada principale, il > Garmin né alcun programma di conversione può capire a priori se si > tratta di una strada percorribile o meno ANCHE dalle auto. > 2- se anche si decide un modo univoco per far capire se una strada è > percorribile o meno dalle auto, nella conversione in IMG questa > distinzione sembra sparire
E aggiungo: come mai non si semplicemente come indicato nella wiki? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Cycleway Vediamo il caso solito delle piste ciclabili di Ferrara: qui sono tutte segnate highway=path bicycle=designated foot=designated La strada, separata in genere da cassonetti e isole rialzate, è così: highway=unclassified name= (eccetera) Ora, non sarebbe molto più opportuno togliere highway=path e mettere così? cycleway=track tracktype=grade1 Certo, esiste questa: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions Ma come vedete per l'Italia non ci sono differenze. Oltretutto, quest'estate ero in Cina e in tutta l'Asia il codice è capovolto: vietato andare in strada per le bici, obbligatorio andare sui marciapiedi, indistinti dalle piste ciclabili e molto larghi. Ho mappato un po' anche lì ma questo è un altro problema. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it