>-----Original Message----- >From: Daniele Forsi [mailto:dfo...@gmail.com] >Sent: venerdì 11 marzo 2011 18.36 >To: openstreetmap list - italiano >Subject: Re: [Talk-it] Import of Swiss Boundaries
>A parte la quantità di lavoro necessario per ricollegare le linee di >confine con i confini comunali in Italia, ci sono obiezioni o ragioni >per cui i nuovi dati svizzeri non dovrebbero essere usati come linee >di confine tra l'Italia e la Svizzera? (Inoltre: qualcuno conosce la >fonte dei dati attuali?) Per il tratto di confine tra Svizzera e Regione Lombardia, i "confini generalizzati" (cioè confini semplificati) di fonte Istat sono stati sostituiti con i confini riportati sulla Carta Tecnica Regionale della Regione Lombardia. I dati della CTR Lombardia derivano dalle informazioni catastali (cioè dai confini ufficiali), ma è noto (cfr: http://www.cartografia.regione.lombardia.it/dbtopo/index.php?option=com_docm an&task=doc_view&gid=67, pag 18/19) che in alcuni casi sono stati riportati in posizione incorretta sulla carta tecnica regionale della Regione Lombardia, e talvolta persino già sulla stessa cartografia catastale. Ad occhio i dati Svizzeri sembrano avere un dettaglio maggiore (le linee sono più contorte), ma in alcuni casi la differenza non può essere attribuita solo ad una semplificazione delle linee. Se i dati Svizzeri sono più affidabili, sarebbe consigliabile importarli al posto di quelli attuali. Ciao, Alberto _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it