In data domenica 20 marzo 2011 20:06:29, Maurizio Napolitano ha scritto: : > > in un problema: alcuni shapefiles che dovrebbero contenere dei poligoni > > in realtà a processo di conversione shp->gpx concluso danno come output > > percorsi non chiusi con relativi nodi duplicati. > > ??? > perche' trasformi da shp a gpx? > Non ti conviene fare direttamente da shp a osm? > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Shp2osm > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ogr2osm
Uso Qgis per preparare gli SHP ma questo non permette la trasformazione diretta in OSM (e nemmeno in GPX a causa di un bug penso). Passo attraverso GPS Visualizer che me lo permetetrebbe, ma poco cambia alla fine: i tag li applico direttamente in JOSM. Comunque questi non sono i miei primi import dalle CTR e siccome non ho mai incontrato prima questa difficoltà mi viene il sospetto che sia un bug di Validator. Ciao Alessio _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it