Il 05/17/2011 01:31 AM, M∡rtin Koppenhoefer scrisse: > 2011/5/16 emmexx <emm...@tiscalinet.it>: >> Il Canale Villoresi non e' mappato cosi'. E' stata inserita (importata?) >> solo la way. >> Usare waterway=riverbank solo in quel punto ha senso? > > > si, ha sempre senso. Mica devi mappare tutto te. Mappa un pezzo e > forse qn. altro mapperà più tardi di più.
Il punto e' che quello e' un canale, non ha un riverbank. C'e' un argine alto 2-3 metri, largo 3-4 metri su cui passa una ciclabile. Ho provato a fare come suggerito da Federico: http://osm.org/go/0ChyMMQel-- Se volete controllare i tag... Ho aggiunto una way di tipo waterway=canal che parte dal canale principale, seguito da una seconda way definita come waterway=canal + tunnel=culvert (passa sotto l'argine ela ciclabile). Nel punto estremo piu' vicino al canale principale ho messo i tag flow_control=sluice_gate + waterway=flow_control. A seguire ho messo il resto del canale che ho visto. Problema: il canale Villoresi e' a livello 0. Anche la ciclabile. Il mio canale lo ho messo a livello -1, anche perche' e' piu' basso del terreno circostante e della strada che lo costeggia. Cosa fare? Cambio il level al Villoresi e a tutta la ciclabile che sta sull'argine? grazie maxx _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it