La foto individua quello di cui chiedo il suggerimento del TAG. Il contesto non è in un struttura di muratura come compare nella tua foto, ma in una struttura in inox autonoma provvista di tettoia posta su suolo pubblico delle dimensioni di 3x1mt
-----Messaggio originale----- Da: Martin Koppenhoefer [mailto:dieterdre...@gmail.com] Inviato: martedì 6 settembre 2011 11.42 A: openstreetmap list - italiano Oggetto: Re: [Talk-it] Case dell'acqua 2011/9/6 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com>: > 2011/9/6 Amici Giuseppe <giuseppeam...@virgilio.it>: >> Il TAG “fontanella” mi pare riduttivo. >> Che suggerite? > > amenity=drinking_water > (fontanella) > > Indica tutti i punti dove è reperibile acqua potabile (ed è gestito > alla perfezione da praticamente tutti i software) si, le vedo anch'io sia come amenity=drinking_water sia come amenity=vending_machine, vending=drinking_water. Dato che si paga (poco, ma si paga) credo che vending_machine potrebbe essere meglio. Se si decidesse invece di usare amenity=drinking_water mettrei anche un "type" o qualcosa da concordare per specificare il tipo. Credo che si riferisca a macchine del genere, vero? http://www.23hq.com/dieterdreist/photo/7088183? Il tag vending_machine secondome è anche riferibile ad un'area, se necessario. In questo caso secondome comunque un nodo mi sembra sufficente. ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it