Il giorno 06 ottobre 2011 09:42, Alessandro Chiostri <a.chios...@barbagli.it > ha scritto:
> Continuo a non avere accesso a Potlatch2, quindi anche io ieri sera ho > fatto un tentativo con JOSM , > Bravo... così... passa al lato oscuro... mwahahahahah! > Però il PCN si sgrana molto prima delle immaginisatellitari in Potlatch2 > Il PCN ha una risoluzione uniforme su tutto il territorio italiano, alta, ma non eccelsa. Bing invece ha foto molto definite in alcune aree urbane - non saprei dirti il criterio: quelle di Vercelli sono ottime, ad Alessandria (che pure è più grande e "importante") fanno un po' pena - mentre in campagna sono peggio del PCN. Quindi dipende un po' dove guardi :-) Tieni presente che come georeferenziazione il PCN è migliore. Bing è ottimo per i dettagli, ma cerca sempre di allinearlo alle ortofoto del PCN. > e (son principiante ) non son riuscito ad incrociare due “rettangoli” : > per creare un edificio con pianta a “T” oppure a “Y” mi è sempre riuscito > comodo creare due rettangoli sovrapposti , tagliare le parti in eccesso , > infine fare il *merge *di ciò che rimane e ne definisce il perimetro > Ma si può fare, è facile, bien sure! :-) Puoi spezzare una way con P (devi selezionare due punti se la way è chiusa; devi selezionare anche la way da spezzare se il punto appartiene a più di una way), poi cancelli la parte che non ti interessa, e poi puoi unire due way con C. JOSM ha un interessante plugin "building", che ti aiuta a disegnare rettangoli. Applica automaticamente al rettangolo il tag building=yes, quindi fai attenzione se non stai disegnando un edificio. Sarebbe bello un plugin di geometria che aiuti a disegnare rettangoli, archi di cerchio (i cerchi interi li puoi creare da un segmento con Shift+O) e così via; magari qualcuno lo farà. Ciao, Simone
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it