Il giorno 02 giugno 2012 16:26, Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> ha scritto:
> 2012/6/1 sabas88 <saba...@gmail.com>: > > Ho dato una sistemata alle linee di traghetti tra Corsica, Sardegna e > > Francia e Italia, convertendo in relazioni, spero di non creare incidenti > > internazionali. > > Ciao, > ho dato una rapida occhiata all'arrivo dei traghetti a Bastia. > Non è colpa mia! :P > Secondo me non è compatibile con quanto descritto qui: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:route%3Dferry > A me sembra indicare che ogni traghetto deve essere mappato con una > way separata per far funzionare il routing. > Letto adesso, inconsapevolmente per quelle che avevo fatto (avevo sistemato Porto Torres) l'avevo seguito questo approccio. Anche a Genova ad esempio non arrivano sulla terraferma. > > Ad esempio se su OSRM chiedo il tragitto da Milano a Calvi (Corsica) > ottengo delle indicazioni di questo tipo: > prendi il Bastia-Livorno per 119 km > svolta leggermente a destra sul Genova-Bastia per 0.26 km > svolta leggermente a destra sul Marsiglia-Bastia per 0.30 km > Questo andrebbe discusso con gli autori di OSRM, apriamo un ticket? > > A mio parere le way dei traghetti non possono essere "fuse" come le > way stradali perché dove c'è un'intersezione (in mare) tra le way non > è possibile cambiare da un traghetto all'altro. > Cito la pagina In other words a ferry port, pier or harbour<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Harbour> receiving several ferry routes, should have each of these routes separately drawn in and connected into it. This is important to ensure functional routing. The connection should be on a node shared with the coastline. Io lo interpreto: Porto Torres ha una sola linea che arriva di fronte al porto, fuori dal porto si separano in due linee, una è la linea che arriva da Genova ed una è la linea che arriva da Savona. Tutte e due si connettono con una service sul molo d'arrivo. Questa riflessione però per esempio a Genova cade, perchè non è detto che (a parte tunisia ferries) arrivino sempre allo stesso molo. La wiki comunque dice che la relation va bene perchè è simile a quelle delle strade... La situazione precedente comunque non era una way per ogni linea, era peggio (tipo nei tratti davanti alla corsica, i tratti erano un po' per uno, un pezzo era name= toulon-bastia, quello dopo name=bastia-marseille), anzi forse il problema di OSRM è che i dati non sono aggiornati in tempo reale. Ciao > > Ciao, Stefano > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it