A me capita spesso (sia in Nominatim, sia sull'homepage di OSM, sia all'interno di JOSM) che se cerco una strada non la trova, ma che se cambio il nome della città in inglese, allora viene trovato.
Ad esempio se cerco Verdi, Milano, Italia non viene trovata la via che sto cercando (che sarebbe la way 23227334 . Viene trovate molte altre cose, compreso vie in altri paesi/città, ma non quella che vorrei. Se invece cerco Verdi, Milan, Italia dove al posto di Milano ho scritto Milan, cioè in inglese, allora la via viene trovata (in nominatim, come seconda scelta, dopo il conservatorio). (tra l'altro vedo ora che nella relation 44915 compare solo Milano, da nessuna parte c'è scritto Milan. Andrebbe aggiunto come name:en o non serve? ) Un altro comportamento che "non capisco" di nominatim è il seguente: Se inizio con via allora deve per forza esserci il nome completo Usando l'esempio precedente (e scrivendo Milan all'inglese) Se scrivo Via Verdi, Milan, Italia non ottengo alcun risultato (in questo caso se scrivo Via Verdi, Milano, Italia ottengo dei risultati, ma non quello voluto). Se invece scrivo Via Giuseppe Verdi, Milan, Italia ottengo il risultato voluto (ed è l'unico risultato). (in questo caso se scrivo Milano all'Italiana ottengo il risultato voluto, ma in questo caso ci sono anche altri risultati). AnyFile _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it