Sicuro che non sia un bot? Il giorno 29/nov/2013 09:28, "Stefano Salvador" <stefano.salva...@gmail.com> ha scritto:
> Ciao, > > da un po' di tempo un utente (mcheckimport) sta togliendo tag che lui > ritiene inutili (oneway=yes da rotonde [1] o area=yes da platform delle > stazioni [2]). > > Ritengo la cosa abbastanza antipatica e contraria alle linee guida di OSM > che prevedono di non modificare un oggetto solo per togliere un tag che al > più è superfluo (e nel caso delle platform non lo è). > > Ho provato a contattarlo ma senza successo. Quindi se per caso legge la ML > lo pregerei di farsi vivo per concordare questo tipo di mappatura. > > [1] http://www.openstreetmap.org/browse/way/218090795 > [2] http://www.openstreetmap.org/browse/way/142279161 > > Ciao, > > Stefano > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it