Sono certo che non è un BOT
Da: Maurizio Daniele [mailto:maurizio.dani...@gmail.com] Inviato: venerdì 29 novembre 2013 09:32 A: openstreetmap list - italiano Oggetto: Re: [Talk-it] utente che toglie tag ... Sicuro che non sia un bot? Il giorno 29/nov/2013 09:28, "Stefano Salvador" <stefano.salva...@gmail.com> ha scritto: Ciao, da un po' di tempo un utente (mcheckimport) sta togliendo tag che lui ritiene inutili (oneway=yes da rotonde [1] o area=yes da platform delle stazioni [2]). Ritengo la cosa abbastanza antipatica e contraria alle linee guida di OSM che prevedono di non modificare un oggetto solo per togliere un tag che al più è superfluo (e nel caso delle platform non lo è). Ho provato a contattarlo ma senza successo. Quindi se per caso legge la ML lo pregerei di farsi vivo per concordare questo tipo di mappatura. [1] http://www.openstreetmap.org/browse/way/218090795 [2] http://www.openstreetmap.org/browse/way/142279161 Ciao, Stefano _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it