Grazie Martin, hai capito il mio problema. Non ho collaborato col import e non so quanto diffuso è il problema. Se si fa un import, pensavo che gli importatori controllano il risultato. Io incontro problemi perché faccio mappatura lungo i miei percorsi ciclistici. Se io adesso correggo un pezzettini qua e la non penso che sia il migliore impiego del mio tempo, se a monte c'è un problema di una "traduzione" sbagliata di termini fra dati originali e dati OSM. Dovrei forse andare sulla lista Osmveneto con le mie domande.
Volker 2014-06-10 11:02 GMT+02:00 Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: > > 2014-06-10 9:53 GMT+02:00 Paolo Monegato <gato.selvad...@gmail.com>: > > Appunto, dato che sei passato di lì hai potuto vedere la situazione dal >> vivo e dunque sai come è meglio rappresentarla. Quindi non mi farei tanti >> problemi a modificare, soprattutto quando i dati presenti derivano da un >> import > > > > si, però visto che si tratta di un import, si potrebbe verificare se > questi errori sono eccezioni oppure si tratta di errori sistematici, e nel > secondo caso se vale la pena tenerli o se non sarebbe meglio fare un revert > dell'import (ovviamente da decidere nella comunità locale, che conosce il > territorio, e non da remoto). > > ciao, > Martin > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it