Ecco la mappa delle falesie (cliffs) nella Laguna di Venezia: http://overpass-turbo.eu/s/3If
Penso che si tratta di un errore di massa e che chi ha fatto l'import dovrebbe curare il problema. Secondo me si tratta di un errore di traduzione di tags fra due sistemi diversi. Non è una cosa semplice, perché le "falesie" sono sia murazzi, cioè strutture abbastanza visive a grandi (che per me sono barrier=retaining_wall) sia bordi di acqua insignificanti per i quali non so neanche come taggarle. Sono tipicamente bordi d'acqua rinforzati con delle stecche in legno. Volker 2014-06-10 12:55 GMT+02:00 Paolo Monegato <gato.selvad...@gmail.com>: > Il 10/06/2014 11:02, Martin Koppenhoefer ha scritto: > > si, però visto che si tratta di un import, si potrebbe verificare se >> questi errori sono eccezioni oppure si tratta di errori sistematici, e nel >> secondo caso se vale la pena tenerli o se non sarebbe meglio fare un revert >> dell'import (ovviamente da decidere nella comunità locale, che conosce il >> territorio, e non da remoto) >> > > Un revert sarebbe come buttare il bambino con l'acqua sporca... C'è un > problema con queste natural=cliff? Bene si faccia una query overpass e si > correggano i singoli errori. > > > Il 10/06/2014 11:33, Volker Schmidt ha scritto: > >> Se io adesso correggo un pezzettini qua e la non penso che sia il >> migliore impiego del mio tempo, se a monte c'è un problema di una >> "traduzione" sbagliata di termini fra dati originali e dati OSM. >> >> Dovrei forse andare sulla lista Osmveneto con le mie domande. >> > > A quanto mi risulta quel layer è stato importato solo in laguna e in > ambito collinare/montano. Si presume che in ambiente collinare/montano si > tratti effettivamente di natural=cliff, dunque il problema semmai dovrebbe > esserci solo in zone dove i dislivelli sono minimi. La soluzione quindi è > quella scritta sopra... poi si vedrà se è il caso di correggere > direttamente o se è meglio aspettare il mapping. > > > ciao > Paolo M > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it