_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Ho mappato un po' di strade con limiti di velocità anomali. Poi mi son
chiesto: come farei, se volessi scrivere un software di navigazione, a
estrarre i limiti "canonici" da OSM? In effetti OSM non dice se una
strada è entro o fuori dal cartello che indica il nome del Comune (entro
i quali si dà per scontato che i limiti siano 50km/h, salvo eccezioni
altrimenti indicate). Anche la differenza tra "strada extraurbana
principale" non so bene come renderla. Quando imporre i 70? Quando i 90?
Quando i 110?
Voi cosa fate in genere? In ogni strada di cui conoscete i limiti, anche
se in città, aggiungete maxspeed? O pensate che prima o poi ci penserà
un algoritmo chiaro a imporre i limiti "standard"?
- [Talk-it] Limiti di velocità Stefano Droghetti
- Re: [Talk-it] Limiti di velocità Alessandro Barbieri
- Re: [Talk-it] Limiti di velocità Luigi Toscano
- Re: [Talk-it] Limiti di velocità Martin Koppenhoefer
- Re: [Talk-it] Limiti di velocità Luca Sigfrido Percich
- Re: [Talk-it] Limiti di velocità Simone Saviolo
- Re: [Talk-it] Limiti di velocità Giacomo Boschi
- Re: [Talk-it] Limiti di veloci... Luca Sigfrido Percich
- Re: [Talk-it] Limiti di ve... Martin Koppenhoefer
- Re: [Talk-it] Limiti d... Simone Saviolo
- Re: [Talk-it] Limiti d... Luca Sigfrido Percich